Sahityapedia
Sign in
Home
Search
Dashboard
Notifications
Settings
25 Feb 2022 · 3 min read

हिमाचल प्रदेश की नदी व्यास

हिमाचल की नदी व्यास

रोहतांग दर्रा जिला कुल्लू में कुल्लू घाटी और लाहौल और स्पीति घाटिओं के बीच 3980 फीट की ऊंचाई पर स्थित है। यह दर्रा हिमालय के पीर पंजाल श्रेणी के पूर्वी भाग में मनाली से 51 कि०मी० दूर है। इसी पीर पंजाल पर्वत श्रृंखला में स्थित रोहतांग दर्रे में व्यास कुंड स्थित है और यही व्यास नदी का‌ उद्गमस्थल है।
हिमाचल प्रदेश में वृहद हिमालय की जासकर पर्वत माला के पीर पंजाल पर्वत श्रेणी से निकलकर यह कुल्लू जिला के मनाली शहर के बीचो -बीच बहती हुई यह नदी कुल्लू शहर से भुंतर तक आती है।व्यास नदी के दोनों ओर मनाली और कुल्लू नगर बहुत ही रोचक और रमणीय दिखते हैं। यहां की हरी-भरी वादियां और वन बारहों मास लोगों का मन हर लेते हैं। व्यास नदी के बीचों-बीच बहने से वादियां और नगर देखने में स्वर्ग से कम नहीं लगते।
व्यास नदी का वैदिक नाम अर्जिकिया और विपाशा है। कालांतर में इसका नाम महार्षि वेद व्यास की तपोस्थली होने के कारण भी इस नदी का नाम व्यास पड़ा। विपाशा नाम का कारण यह‌ है कि एक‌ बार महार्षि वशिष्ठ पुत्र शोकग्रस्त हो कर स्वयं को बांध कर इस नदी में कूद पड़े थे ,परंतु वह मरे नहीं बल्कि बिपाशा या पाश मुक्त (बंधन मुक्त )होकर नदी से बाहर आ गए थे इसलिए भी इस नदी का नाम बिपाशा पड़ा । इस नदी की कुल लम्बाई 460 कि०मी० है और हिमाचल प्रदेश में इस की लम्बाई 256कि०मी० है।‌जो सतलुज के बाद सबसे अधिक है।
ब्यास नदी की कुल्लू जिले में सहायक नदियां—
कुल्लू जिले में पार्वती, पिन ,मलाणा नाला ,सोलंग नाला ,मनालसा ,फोजल और सरवरी इसकी सहायक नदियां हैं। स्थानीय भाषा में इन्हें खड्ड या नाला कहते हैं जो केवल बरसात में ही बहते है। अन्य ऋतुओं में इनका पानी बहुत कम हो जाता है या बिलकुल सूख जाता है । इसकी सबसे बड़ी सहायक नदी पार्वती नदी है जो भुन्तर के पूर्व दिशा में मणिकर्ण की ओर से आ कर भुन्तर में मिलती है। इसका उद्गम स्थल पार्वती घाटी मे 13580 फीट की ऊंचाई पर स्थित मंतलाई झील से ‌है। यहां से यह खीर गंगा नामक स्थान से बहती हुई मणिकर्ण में रौद्रमुखी होती हुई ज़री,मलाणा होते हुए भुन्तर में व्यास नदी से मिल जाती है और नदी दक्षिण दिशा की ओर बहने‌ लगती है और मण्डी जिले में प्रवेश करती‌ है । यहां इस नदी को रोक कर पंडोह बांध बना है। बांध के ऊपर से ही कुल्लू-मनाली के लिए आने-जाने का राष्ट्रीय मार्ग बना है और कुल्लू जिले की ओर विशाल कृत्रिम झील का निर्माण हुआ है।
जिला मण्डी के पंडोह से व्यास नदी का कुछ पानी सलापड़ बांध तक पहुंचाया गया जो सतलुज नदी में मिल जाता है और मण्डी जिले से यह नदी बहते हुए जिला हमीरपुर होते हुए जिला कांगड़ा में प्रवेश कर बहती हुई पंजाब के हरताल पट्टान में सतलुज नदी के साथ मिल जाती है। हिमाचल प्रदेश की सारी नदियां पाकिस्तान से होते हुए अरब सागर में मिल जाती है।
व्यास नदी पर बनी परियोजनाएं—-
हिमाचल प्रदेश के कांगड़ा में इस नदी पर बना पौंग बांध 1975 ई० में बना जो शिवालिक पहाड़ियों के अन्तर्गत आता है और इस बांध को महाराणा प्रताप सागर नाम भी दिया गया है।

पंडोह बांध– जिला ‌मण्डी में 1977ई० में पंडोह बांध बना। इसका मुख्य उद्देश्य ग्लेशियरों से पिघल कर आने वाले पानी को एकत्रित कर पन बिजली का बनाना है।

व्यास नदी के तट पर बसे प्रमुख पर्यटन स्थल है देवताओं की घाटी मनाली, कुल्लू, मण्डी, हमीरपुर, कांगड़ा।

ललिता कश्यप गांव सायर जिला बिलासपुर हिमाचल प्रदेश

Language: Hindi
Tag: लेख
1 Like · 1 Comment · 1417 Views
📢 Stay Updated with Sahityapedia!
Join our official announcements group on WhatsApp to receive all the major updates from Sahityapedia directly on your phone.

You may also like these posts

कहां जायेंगे वे लोग
कहां जायेंगे वे लोग
Abhishek Rajhans
3923.💐 *पूर्णिका* 💐
3923.💐 *पूर्णिका* 💐
Dr.Khedu Bharti
sp16/17 कविता
sp16/17 कविता
Manoj Shrivastava
The Natural Thoughts
The Natural Thoughts
Buddha Prakash
माँ और बेटी – अनमोल रिश्ता
माँ और बेटी – अनमोल रिश्ता
AVINASH (Avi...) MEHRA
आनर किलिंग
आनर किलिंग
Shekhar Chandra Mitra
- प्रतिक्षा
- प्रतिक्षा
bharat gehlot
अमृत नागर
अमृत नागर
Rambali Mishra
#मूल_दोहा-
#मूल_दोहा-
*प्रणय प्रभात*
जीवन में ऐश्वर्य के,
जीवन में ऐश्वर्य के,
sushil sarna
नाथ मुझे अपनाइए,तुम ही प्राण आधार
नाथ मुझे अपनाइए,तुम ही प्राण आधार
कृष्णकांत गुर्जर
ससुराल से जब बेटी हंसते हुए अपने घर आती है,
ससुराल से जब बेटी हंसते हुए अपने घर आती है,
डॉ. शशांक शर्मा "रईस"
षड्यंत्रों की कमी नहीं है
षड्यंत्रों की कमी नहीं है
Suryakant Dwivedi
!! व्यक्तित्व !!
!! व्यक्तित्व !!
जय लगन कुमार हैप्पी
वक्त की चोट
वक्त की चोट
Surinder blackpen
ग़ज़ल
ग़ज़ल
प्रीतम श्रावस्तवी
समय बदल रहा है..
समय बदल रहा है..
ओनिका सेतिया 'अनु '
The Enemies
The Enemies
Otteri Selvakumar
https://j88tut.com
https://j88tut.com
j88tut
एक तरफा
एक तरफा
PRATIK JANGID
कितना खाली खालीपन है
कितना खाली खालीपन है
Saraswati Bajpai
गम तो सबकी जिन्दगी में है,
गम तो सबकी जिन्दगी में है,
Dr .Shweta sood 'Madhu'
अरे ! मुझसे मत पूछ
अरे ! मुझसे मत पूछ
VINOD CHAUHAN
उज्जैयिनी
उज्जैयिनी
सुरेश कुमार चतुर्वेदी
जो करोगे गलत काम तो सिर्फ नर्क के द्वार मिलेंगे।
जो करोगे गलत काम तो सिर्फ नर्क के द्वार मिलेंगे।
Madhu Gupta "अपराजिता"
साध्य पथ
साध्य पथ
Dr. Ravindra Kumar Sonwane "Rajkan"
काश ! लोग यह समझ पाते कि रिश्ते मनःस्थिति के ख्याल रखने हेतु
काश ! लोग यह समझ पाते कि रिश्ते मनःस्थिति के ख्याल रखने हेतु
मिथलेश सिंह"मिलिंद"
प्रकृति के प्रहरी
प्रकृति के प्रहरी
Anop Bhambu
पैसा
पैसा
Mansi Kadam
आज के समय में शादियों की बदलती स्थिति पर चिंता व्यक्त की है।
आज के समय में शादियों की बदलती स्थिति पर चिंता व्यक्त की है।
पूर्वार्थ
Loading...