*पिपलेश्वर महादेव मंदिर में श्रीमद् भागवत कथा*
पिपलेश्वर महादेव मंदिर में श्रीमद् भागवत कथा
🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃
रामपुर। आजकल पीपल टोला स्थित छतरी वाले कुएं पर पिपलेश्वर महादेव मंदिर में श्रीमद् भागवत महापुराण की कथा चल रही है। कथा व्यास बरेली से पधारे पूज्य दीपक पंत जी हैं। 29 अक्टूबर 2025 बुधवार को आपके श्री मुख से कथा श्रवण का सौभाग्य प्राप्त हुआ ।
कथा तो स्वयं में ही बहुत सुंदर है। उत्साह से भरकर आप कथा कहते हैं। प्रवाह है। सबसे बड़ी बात यह है कि संगीत केवल कथा में ही प्रवाहित नहीं हो रहा है, वह युवा कथावाचक की संपूर्ण भाव-भंगिमा से अभिव्यक्ति पा रहा है। जब आप पद्य का वाचन करते हैं, तो तन्मय हो जाते हैं । स्वयं में खो जाते हैं। प्रायः दोनों हाथ उठाकर संगीत को समस्त श्रोताओं के हृदयों तक ले जाने का भरसक प्रयास करते हुए देखे जा सकते हैं।
भागवत के साथ-साथ कथा में रामचरितमानस का भी काफी प्रयोग आपके द्वारा देखा जा सकता है । कपिल मुनि ने भक्ति की जो शिक्षाएं भागवत पुराण के माध्यम से प्रदान की हैं, उनका तारतम्य आपने नवधा भक्ति से बैठाया और श्रोताओं को बताया कि तुलसीदास जी ने रामचरितमानस में भगवान राम के द्वारा शबरी को जो भक्ति का उपदेश दिया था; उसमें भागवत पुराण की कथा ही ध्वनित हो रही है। आपने बार-बार श्रोताओं से आग्रह किया कि कथा के मूल स्रोत को पकड़ने का प्रयत्न करें। सती के प्रसंग के माध्यम से अपने श्रोताओं को बताया कि घर-परिवार में बात को तूल देने से स्थितियां बिगड़ती हैं। धैर्य धारण करने और अप्रिय प्रसंग की उपेक्षा करके आगे बढ़ने से स्थितियां सॅंभल जाती हैं। इसी प्रकार संतान की उत्पत्ति को माता-पिता के उज्ज्वल चरित्र से जोड़कर प्रस्तुत करने का भी आपका प्रयास सराहनीय रहा। आपने बताया कि भगवान के दंड से कोई बच नहीं सकता। भगवान के अवतार इन्हीं असाधारण समस्याओं के समाधान कहे जा सकते हैं। कथा के अंत में आपने ओजस्वी स्वर में श्रीमद् भागवत की आरती गाई।
प्रसाद-वितरण से पूर्व संक्षिप्त संबोधन में कथा की देखरेख में लगे श्री सूर्य प्रकाश शर्मा ने भक्त-जनों से आग्रह किया कि गंगा को स्वच्छ रखने और गाय की सेवा और रक्षा करने के कार्य को हृदय से अवश्य अपनाएं।
🍂🍂🍂🍂🍂🍂🍂
लेखक: रवि प्रकाश
बाजार सर्राफा (निकट मिस्टन गंज), रामपुर उत्तर प्रदेश
मोबाइल 9997615451