Sahityapedia
Sign in
Home
Search
Dashboard
Notifications
Settings
28 Apr 2024 · 2 min read

दिलचस्प (लघुकथा)

सन् 1994 की बात है, उस समय हमारे देश के राष्ट्रपति श्री शंकर दयाल
शर्मा जी थे। अधिकारिक यात्रा पर वे मस्कट गए थे। उस समय एयर इण्डिया में तीन दुर्लभ बातें हुई थी।

पहली बात यह हुई कि ओमान के राजा ‘कबूस बिन सईद अल सईद’ किसी भी देश के गणमान्य व्यक्ति को हवाई अड्डा लेने के लिए नहीं जाते थे- कभी भी नहीं, वहा का नियम है, लेकिन ओमान के सुलतान कबूस भारतीय राष्ट्रपति श्री शंकर दयाल शर्मा जी को लेने के लिए हवाई अड्डा गए।

दूसरी बात यह हुई कि जब फ्लाईट ओमान के हवाई अड्डा पर रुकी तब सुलतान शंकर दयाल शर्मा जी को सीट तक उन्हें लेने के लिए जहाज के अन्दर गए और खुद उन्हें साथ लेकर नीचे उतरे।

तीसरी और सबसे आश्चर्य जनक बात यह हुई कि ओमान के सुलतान और श्री शंकर दयाल शर्मा जी को ले जाने के लिए नीचे कार के पास उनका ड्राइवर खड़ा था। ओमान के सुलतान ने अपने ड्राइवर को छोड़ दिया और सुलतान खुद ड्राइवर के जगह पर बैठकर कार चलाकर उन्हें ले आए।

बाद में जब संवाददाताओं ने सुलतान से सवाल किया कि उन्होंने इतने सारे प्रोटोकॉल क्यों तोड़ दिए? सुलतान ने जबाब दिया, “मैं श्री शर्मा को लेने इसलिए नहीं गया था कि वे भारत के राष्ट्रपति हैं। मैंने भारत में अध्ययन किया है। कई चीजें मैंने भारत में सीखी है। जब मैं पुणे में पढ़ रहा था उस समय समय श्री शर्मा मेरे प्रोफेसर थे। यही कारण है कि गुरु होने के नाते मैंने ये सब किया। ओमान के सुलतान कबूस पुणे में पढ़ाई किए थे और उस वक्त उनके प्रोफ़ेसर श्री शंकर दयाल शर्मा थे।

सुलतान कबूस का भारत से पुराना नाता रहा है। ओमान के सुलतान की कई पीढ़ियाँ भारत के छात्र रहें हैं। कबूस ने भारत के पुणे शहर से पढ़ाई की है। वे यहाँ पूर्व राष्ट्रपति शंकर दयाल शर्मा के छात्र थे। शंकर दयाल शर्मा ने कबूस को पढाया था। सुलतान कबूस के पिता अजमेर के मायो कॉलेज के छात्र रहें हैं। उन्होंने अपने बेटे को भी पढ़ाई के लिए पुणे भेजा था। मस्कट में तैनात एक भारतीय अधिकारी ने मीडिया को बताया कि भारत में छात्रावास जीवन के दौरान सुलतान की बहुत सारी खुबसूरत यादें रहीं हैं। इसलिए भारतीय समुदाय के लोगो के साथ उनका ख़ास लागाव रहता है। वे उनकी मदद के लिए हमेशा तैयार रहते हैं।

इस कथा से हमें शिक्षा मिलती है कि हमें हमारे कर्म के अनुसार ही फल की प्राप्ति होती है।

Language: Hindi
129 Views
📢 Stay Updated with Sahityapedia!
Join our official announcements group on WhatsApp to receive all the major updates from Sahityapedia directly on your phone.

You may also like these posts

मेरे तुम हो
मेरे तुम हो
Rambali Mishra
गणपति वंदना
गणपति वंदना
जितेन्द्र गहलोत धुम्बड़िया
प्रथम किरण नव वर्ष की।
प्रथम किरण नव वर्ष की।
Vedha Singh
फागुन के फाग ह
फागुन के फाग ह
TAMANNA BILASPURI
अश्रु की भाषा
अश्रु की भाषा
Shyam Sundar Subramanian
मुक्तक
मुक्तक
पंकज परिंदा
" सम्मान "
Dr. Kishan tandon kranti
एक स्पर्श
एक स्पर्श
sheema anmol
न तो कोई अपने मौत को दासी बना सकता है और न ही आत्मा को, जीवन
न तो कोई अपने मौत को दासी बना सकता है और न ही आत्मा को, जीवन
Rj Anand Prajapati
Train to improve not to impress
Train to improve not to impress
पूर्वार्थ
ঘূর্ণিঝড় পরিস্থিতি
ঘূর্ণিঝড় পরিস্থিতি
Otteri Selvakumar
मै घट हूँ घटनाओ का
मै घट हूँ घटनाओ का
C S Santoshi
न अच्छे बनो न बुरे बनो
न अच्छे बनो न बुरे बनो
सोनम पुनीत दुबे "सौम्या"
ख्वाईश
ख्वाईश
Mansi Kadam
दिल धड़क उठा
दिल धड़क उठा
Ami
बीते साल
बीते साल
कार्तिक नितिन शर्मा
मकर संक्रांति
मकर संक्रांति
Suryakant Dwivedi
जीवन को पैगाम समझना पड़ता है
जीवन को पैगाम समझना पड़ता है
दीपक बवेजा सरल
मत पूछ ऐ चांद.
मत पूछ ऐ चांद.
हिमांशु Kulshrestha
यूं कौन जानता है यहां हमें,
यूं कौन जानता है यहां हमें,
डॉ. शशांक शर्मा "रईस"
धर्म चाहे जो भी हो
धर्म चाहे जो भी हो
ब्रजनंदन कुमार 'विमल'
सच्चे- झूठे सब यहाँ,
सच्चे- झूठे सब यहाँ,
sushil sarna
विभिन्न संप्रदायों, मजहबों और मतों की स्थापना की सच्चाई (The truth behind the establishment of various sects, religions and beliefs)
विभिन्न संप्रदायों, मजहबों और मतों की स्थापना की सच्चाई (The truth behind the establishment of various sects, religions and beliefs)
Acharya Shilak Ram
तेरा एहसास
तेरा एहसास
अनिल कुमार गुप्ता 'अंजुम'
4502.*पूर्णिका*
4502.*पूर्णिका*
Dr.Khedu Bharti
वक्त
वक्त
नंदलाल मणि त्रिपाठी पीताम्बर
मैंने अपने एक काम को
मैंने अपने एक काम को
Ankita Patel
" स्त्री 2 से लौटेगी बॉक्स ऑफिस की रौनक़ " - रिपोर्ट
डॉक्टर वासिफ़ काज़ी
*लोकतंत्र के सदनों में
*लोकतंत्र के सदनों में
*प्रणय प्रभात*
रिश्ते को इस तरह
रिश्ते को इस तरह
Chitra Bisht
Loading...